Календарь



27 сентября все православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня. Для жителей села Бояриново этот праздник стал двойным, потому что именно в этот день состоялось освящение Поклонного Креста у святого источника, одного из любимых и посещаемых мест нашего села.

 

С утра нас всех огорчила погода. Было холодно и шел дождь, но к назначенному времени, как по велению Божьему, тучи рассеялись, выглянуло солнце и стало очень тепло. Подножие Креста и подходы к источнику прихожане украсили цветами, и это было очень красиво. Для проведения молебна к нам прибыли три священника: о. Петр Нетребо – благочинный Невельского округа, о. Виталий Николаев – настоятель храма в пос. Идрица и о. Владимир Пурин – настоятель храма в д. Зародище. Торжество возглавил о. Петр. Более тридцати человек собрались в этот день у источника. Особенно радостно, что на молебен некоторые люди пришли с детьми. Наверное, каждый из пришедших молился о своем: кто-то просил прощения за грехи свои, кто-то молил о здоровье и благополучии или возносил благодарственную молитву за успехи, но это была общая молитва веры и любви к Господу нашему. В своем поздравительном слове о. Петр сказал, что теперь у каждого из нас есть возможность в трудную минуту подойти ко Кресту и попросить помощи, защиты или исцеления от болезни. И по молитве и вере нашей Господь силою Честнаго и Животворящаго Креста Своего поможет нам и оградит от всякого зла.

По окончании молебна прихожане поздравили своего священника о. Владимира с повышением в чине и пожелали ему новых успехов в служении Господу нашему и людям. Затем все подошли поклониться Кресту и батюшка каждого окропил святой водой.

Издавна на Руси на перекрестках дорог и при въезде в деревни люди ставили Поклонные Кресты. Будем надеяться и верить, что Крест, воздвигнутый при въезде в Бояриново, остережет нас от неблаговидных поступков и защитит от бед, несчастий и лихих людей.

Татьяна Беляева