Календарь


АХ, ВОДА!

Не каждое село может похвалиться наличием источника чистой ключевой воды. У нас в Бояринове такой источник есть. Вода в нем удивительно прозрачная и вкусная.

Наши хозяйки стараются именно на этой родниковой воде готовить домашнюю консервацию, давно приметив, что тогда она особенно долго и хорошо хранится. Это наблюдение подтвердили экспертизы, заказанные дачниками в Москве и в Петербурге: вода оказалась «серебряной» (с наличием ионов серебра, которые убивают болезнетворные бактерии), ее можно пить в сыром виде, без кипячения. Уже несколько поколений жителей Бояринова ласково и восхищенно называют наш родник: «Ах, вода!», заботливо поддерживают его в надлежащем состоянии. Один добрый человек поставил бетонное «кольцо» с водоотводом, второй сделал деревянную крышку с ручкой, третий не пожалел трудов и смастерил мостки через болотистый подход, а кто-то догадался повесить ковшичек и воронку, чтобы удобно было набирать воду.

 

 

В словаре живого великорусского языка В.И. Даля находим толкование слова ключ: «родник, водяная жила, источник, отпирающий недра земли». Родники, которые бьют из самого сердца земли, - это не только источник полезной питьевой воды, очищенной в естественных условиях и обогащенной минералами. Вслушаемся в эти однокоренные слова – родник, родной, Родина... Русские люди всегда умели называть обычные явления и понятия просто, выражая их суть.

К источникам ключевой воды на Руси испокон веков было особое отношение. Родники и подходы к ним обустpаивались, возле них ставились часовни или, чаще всего, кресты. Многие источники почитались как чудотворные, от них происходили исцеления. Намеренно испортить что-либо в таком святом месте считалось не просто преступлением, а святотатством.

На нашем источнике вот уже шесть лет подряд, обычно в летний праздник «Казанской иконы Божией Матери», совершается малый чин освящения воды. В прошлом году на молебен собралось так много людей, что все не смогли поместиться на узких мостках. Вот тогда-то и пришла мысль о дополнительном благоустройстве территории и об установке рядом с источником Поклонного Креста, следуя традиции наших дедов и прадедов.

За помощью пошли в администрацию волости, и не ошиблись: глава администрации Виктор Иванович Мацулевич сразу откликнулся на нашу просьбу. Через несколько дней к источнику подъехал КАМАЗ и выгрузил полный кузов песка с гравием для выравнивания площадки у источника; предприниматель Петр Георгиевич Синицын пожертвовал доски и брус для новых, более широких мостков; а водитель Николай Николаевич Михайлов доставил их на место.

На семь субботников, которые потребовались для того, чтобы скосить траву, спилить лишние деревья, вырубить кустарник, перетащить песок с дороги к источнику, убрать мусор, заменить мостки, пришло много неравнодушных людей. Вместе со взрослыми работали дети, на усердие которых было приятно посмотреть: самые маленькие почти бегом, наперегонки носили ведерки с песком, убирали ветки, утаптывали грунт, а те, что постарше, неутомимо трудились наравне со взрослыми. Это были: Влада, Карина, Настя, Лиза, Даша, Максим, Гриша, еще один Гриша, Женя. Особенно трудоемкая работа легла на плечи Василия Александровича Гамулина, Николая Николаевича Антонова и Вячеслава Владимировича Солодкова, для ее выполнения им пришлось принести из дома бензопилы и огородные тачки. Женщины, как всегда в таких случаях, были в большинстве. Наверное, они не обидятся, что здесь не перечислены их имена. Если сказать просто - без них вообще ничего бы не было... И потом, доброе дело, совершенное в тайне, является особенно ценным в глазах Божиих и не останется без награды.

Для сооружения новых деревянных мостков через заболоченную низину потребовались квалифицированные строители. Эту работу безвозмездно выполнили Владимир Викторович Василевский, Владимир Николаевич Никитин, Александр Николаевич Мельников, Мурман Ираклиевич Коридзе, Вячеслав Владимирович Солодков. За четыре часа они возвели мостик от дороги до родника длиной одиннадцать метров. И это была действительно безукоризненная профессиональная работа!

Сам Поклонный Крест, украшенный резьбой, уже готов (мастер изготовитель Креста - Игорь Петрунин), а установку его по месту еще предстоит совершить. После проведения этой работы состоится торжественный молебен на освящение Креста.

Многократно на нашем источнике совершались водосвятные молебны, многократно духовенство (о. Виталий и о. Владимир) молитвенно испрашивали благодать у Бога. Казанская икона Божией Матери, в день празднования которой совершаются молебны возле нашего источника, почитается как чудотворная, особенно она помогает в глазных болезнях. И если мы будем с верой прибегать к освященной, святой воде этого источника, искать исцеления от духовных и телесных недугов, то по милости Божией мы их получим.

Лариса Калюжная